Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой МБДОУ «Детский сад № 162» г. Чебоксары

Для оптимизации образовательного процесса в детском саду имеются компьютеры с доступом в Интернет, электронный адрес,  официальный сайт ДОУ в сети Интернет (http://detsad162.rchuv.ru/ ), мультимедийные проекторы и экраны, музыкальные центры, синтезатор, интерактивные доски, ноутбуки, нетбуки и мн.др.

Все компьютеры объединены в локальную сеть, имеющую доступ в Интернет, что дает возможность вести работу по внедрению в МБДОУ «Детский сад № 162» г. Чебоксары электронного документооборота. В ДОУ созданы условия для повышения ИКТ-компетентности участников образовательного процесса: создан банк мультимедийных презентаций, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий.

Созданная в детском саду система работы по ИКТ-поддержке образовательного процесса помогает успешно решать следующие задачи:

1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).

2. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, проектам, знакомство со  сценариями праздников и других мероприятий.

3. Оформление групповой документации, отчетов.

4. Создание презентаций в программе Рower Рoint, Publisher способствует повышению эффективности образовательной деятельности с детьми, интерактивного освещения деятельности детского сада при проведении родительских собраний, встреч с общественностью, с партнёрами и коллегами.

Полезные ссылки:

Официальный сайт Министерство просвещения РФ

Федеральный портал “Российское образование”

Федеральный портал “Информационно – коммуникационные технологии в образовании”

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

БУ ЧР ДПО “Чувашский Республиканский институт образования” МО и МП ЧР

Управление образования администрации города Чебоксары

Центр развития дошкольного образования при управлении администрации города Чебоксары.

Единая образовательная информационная среда Чувашской республики

Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья» г. Чебоксары.

Информационная система “Единое окно доступа к образовательным ресурсам”

Сетевой Город. Образование