Вода на "замок"

Сформировать у детей навыки безопасного поведения в быту первостепенная обязанность взрослых. Проводить несложный анализ окружающей обстановки ребенок может уже с пяти лет. Поэтому важно не просто предостерегать о бопасности в этом возрасте, но и объяснять о причине запретов и ограничений.

Например, дети старшей группы № 2 уже знают, почему важно после мытья отжимать воду с рук. Воспитатель объяснила это тем, что капли воды, попадая на пол , делают его мокрым и как следствие скользким, а скользкий пол опасен травмами. Теперь ребята осознанно отжимают воду с рук после мытья и делают это с удовольствием под веселую присказку: "На двери висит замок, покрутили, постучали и открыли!".

Вот так весело и с пользой ребята осваивают правила безопасного поведения в быту.

28 декабря 2021