Правила использования салфетки

Бумажная салфетка воспитывает в нас не только культуру, но и помогает стать творческим человеком. Воспитатели рассказали о истории появления салфеток начиная от фиговых листов древней Греции до современных бумажных. Путь от фигового листа до производства бумажных салфеток составляет не одну тысячу лет. Затем дошкольники узнали о производстве современных бумажных салфеток. Детям было интересно узнать, что в производстве бумажных салфеток используют целлюлозу - волокна древесины хвойных пород, что для цветных салфеток используются только экологически чистые пищевые краски, что после покраски нарезает и складывает салфетки машина - автомат.

Затем говорили о правильном использовании этого важного элемента этикета, о навыках культуры при пользовании бумажными салфетками. Отметили, что такая деталь, как бумажная салфетка, может превратить обычный семейный обед в праздничный: нужно только их красиво, празднично лишь уложить. Чтобы уложить салфетки эффектно, много усилий не потребуется – желание, терпение и упаковка салфеток. Дети освоили по показу педагогов прием складывания салфеток для украшения стола в форме «Лодочки».

Затем дети подытожили достоинства салфеток: они мягкие, удобны в использовании, не окрашивают кожу, хорошо впитывают влагу, гигиеничные, привлекательные. Бумажная салфетка широко шагнула в наш быт, стала залогом чистоты и аккуратности человека. Бумажные салфетки не только предмет этикета, но и прекрасный материал для творчества, вспоминали как из салфеток делали различные цветы, снежинки и многие другие поделки.

17 февраля 2022