Безопасность в жизни ребенка и охрана его здоровья.

Безопасность в жизни ребенка и охрана его здоровья – она из актуальных задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать ребенка от опасности, но и формировать у него представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Пожары – одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучим его мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них. Часто на глаза маленьких детей попадаются бытовые предметы, которые могут стать игрушкой в их руках, но не все они безопасны, а порой могут привести к печальным последствиям. Важно научить ребенка осторожно обращаться с опасными предметами, а родителей – не оставлять их без присмотра.

С этой целью была проведена беседа с детьми «Спички детям не игрушка!» в ходе беседы дети узнали, что небрежное обращение с огнеопасными предметами, не соблюдения правил пожарной безопасности может довести до беды. Ребята обсудили с воспитателем причины пожара в доме, познакомились с профессией пожарного.

Только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков безопасного поведения являются наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает ответственность за свой действия, тем эффективнее будет результат.

22 марта 2022