Праздник юных читателей - "Книжкина Неделя"

В библиотеке - детском информационном центре им. А. Гайдара стартовал самый любимый и долгожданный праздник юных читателей - "Книжкина Неделя". Мы с детьми подготовительной группы "Капитошка" детского сада 162 отправились в библиотеку для участия на празднике. Сотрудники библиотеки приготовили для детей интересную программу.

Заведующая библиотекой Анна Васильевна рассказала детям о истории праздника. Показали фильм о том, как впервые 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся праздник "День Рождения книжки". Его организаторами стали Людмила Дубровина, директор издательства «Детгиз»  и сам Лев Кассиль. Активное участие в нем приняли знаменитые и всеми любимые детские писатели Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.  Тогда же было решено ежегодно проводить такие праздники с тем, чтобы привлекать внимание к детским книгам и чтению, постоянно радовать юных читателей необычными историями. Анна Васильевна пожелала ребятам дружить с книгами, читать и развиваться, быть любознательными. Пригласила всех детей на праздник, приуроченный к 140 - летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского. На празднике дети пели песни, читали стихи о книге, танцевали, участвовали в конкурсах и отвечали на вопросы викторины. Праздник удался на славу! Все ребята получили сладкие призы.

28 марта 2022