Онлайн-экскурсия в музей космонавтики

День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. И этот день, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. В течение недели дошколят знакомят с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В связи с этим, в МДОУ №162 для ребят средней группы “Пчелка” провели увлекательную онлайн-экскурсию в «Музей космонавтики» в Шоршелы. Дети узнали, что Чувашская Республика славится своими героями-космонавтами. Среди них: А.Г. Николаев, Н.М. Бударин и М.Х. Манаров. Дошколятам было интересно узнать, чем занимаются космонавты, что им нужно много трудиться, быть умными и смелыми. А до того, как отправить человека в космическое пространство, нужно было убедиться, что это возможно. Сначала в космосе побывали мыши, кролики, собаки. Животных специально дрессировали, приучали не бояться тряски и шума, терпеть холод и жару. Первыми животными, совершившими орбитальный космический полёт и вернувшимися на Землю невредимыми, стали советские собаки-космонавты Белка и Стрелка.

Ребята продолжили  с удовольствием играть в активные игры и выполнять всевозможные задания на ловкость, демонстрировать свои умения, чтобы быть похожими на космонавтов.

07 апреля 2022