Педсовет: "Организация смешанного образования"

С целью введения в ДОУ смешанного образования, как одно из условий поддержки личностного становления каждого ребенка в детском саду прошел педагогический совет на тему : "Организация смешанного образования в рамках создания цифровой образовательной среды в ДОУ".

Профессиональный стандарт педагога (педагогическая деятельность в сфере дошкольного образования) трактует: педагоги должны владеть ИКТ-компетенциями, необходимыми и достаточными для планирования, реализации и оценки образовательной деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста.

Педагоги в свою очередь имеют возможность совершенствовать свои навыки, обновлять знания и поддерживать непрерывное самообразование и повышение квалификации с помощью Интернет-технологий (к ним можно отнести видеоконференции, вебинары, онлайн мастер классы, дистанционное повышение квалификации и переподготовки, методические разработки, тестирование).

Важным аспектом работы педагога является и участие в различных дистанционных конкурсах, викторинах, олимпиадах, что повышает уровень самооценки, как педагога, так и воспитанников. Очное участие в таких мероприятиях часто невозможно, а дистанционное участие доступно всем.

В практике своей работы педагоги активно используют данный метод обучения и повышения квалификации: используют мультимедийный проектор при проведении семинаров, мастер-классов, педагогических советов, участвуют в городских методических объединениях, семинарах и совещаниях в формате онлайн (в музыкальном зале имеется проектор, во всех группах и кабинетах беспроводная сеть Wi-Fi) . Современный детский сад должен обеспечивать условия для развития ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями, интересами и склонностями, способностями и творческим потенциалом посредством создания образовательной среды.

07 апреля 2022