Светлый праздник Пасхи!

Вот и наступил самый светлый и долгожданный для христиан праздник Пасха. Празднуется Пасха всегда в воскресенье. Есть в этот день праздника свои обычаи: в праздничный день принято говорить при встрече «Христос воскрес» и слышать в ответ «Воистину воскрес!»; на Пасху пекут особые пасхальные куличи — обычай связан с исключительным местом хлеба на православном столе; на пасхальный стол непременно ставят крашеные яйца, которые символизируют рождение новой жизни — так возродился Христос после распятия.

На Руси торжественно отмечают саму Пасху и всю следующую неделю. Поэтому  в кружке «Чудо-мастерская» работа велась до праздника Пасхи, и на этой пасхальной неделе «кипит» работа. Так, педагог вместе с малышами «украшали» яйца, более старшими детьми «пекли» куличи, мастерили  сувенирные поделки. Своей работой ребята довольны, с удовольствием показывали друг другу свои работы, обменивались впечатлениями от работ других детей.

Педагог отметила, что в пасхальную неделю дети водили хороводы, играли в народные игры, украшали дома. К сожалению, традиция пасхальных забав практически не сохранилась до наших дней, поэтому педагог отметила, что  её легко можно реализовать в собственной семье.

25 апреля 2022