Мы дежурные

С дошкольного возраста каждый ребенок в детском саду принимает участие в труде, выполняет несложные обязанности дежурного. В процессе дежурства у детей воспитывается уважение к людям, эмоционально – эстетическая чуткость к окружающей обстановке.

Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, оно помогает в доступных конкретных делах формировать у детей желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, а также воспитывать у них умение помогать взрослому, замечать, в чем необходима помощь.

Воспитанники младшей группы №8 «Солнышко» с удовольствием сервировали столы, помогали  младшему воспитателю. Воспитатель обращала внимание на красивое оформление стола к приему пищи – скатерти,  салфетницы, наличие столовых приборов, красивой посуды.

В доступной  для детей форме объясняла, для чего это нужно: чтобы за столом было приятно сидеть, чтобы кушать с аппетитом. Во время сервировки дети проявляли аккуратность, старание и положительные эмоции.

Правильная и красивая сервировка стола поднимает аппетит и создает доброжелательный настрой у окружающих, поэтому на организацию питания  в своей группе начинаю с организации дежурства. Умение вести себя за столом, пользоваться столовыми приборами и салфетками развивает у детей уверенность в себе.

Благодаря дежурству у детей воспитывается ответственность, нетерпимое отношение к небрежности, трепетное отношение к труду.

05 мая 2022