Опыты и эксперименты с водой

Пробовать и исследовать свойственно маленьким детям. Вода – ежедневный объект природы, с которым человек сталкивается, не замечая, как он важен в нашей жизни. Она дает возможность ребенку познать, какая вода на ощупь. При действии с водой у ребенка развиваются различные рецепторы, что обеспечивает сенсорное развитие и предоставляет практически неограниченные возможности познавать мир и себя в нем.
Игры с водой, экспериментирование – один из самых доступных способов познания свойства воды. Именно экспериментирование позволяет эффективно и доступно развивает интеллект детей, внимание, мышление и речь. Учит детей рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять "чудеса» с научной точки зрения.

Сегодня ребята средней группы «Пчелка» на некоторое время стали учёными - исследователями  по изучению свойств воды. Для выяснения свойств воды дети проводили элементарные опыты: «Вода-жидкость», «У воды нет запаха», «Прозрачность воды», «Тонет - плавает», «Вода может менять цвет», «Вода может склеивать».
        Опыты  и эксперименты с водой прошли  интересно и увлекательно.

Ребята смогли почувствовать себя учеными, исследователями, первооткрывателями. Удивление и большую радость испытали они от своих “открытий”, которые вызвали у них чувство удовлетворения от проделанной работы.

13 мая 2022