Таблетки - не конфетки!

Лекарство может стать ядом, если принять его без назначения врача, да ещё переборщить с дозировкой. Часто жертвами лекарственного отравления становятся маленькие дети.
Мы все прекрасно знаем, что лекарства надо надёжно прятать от детей. На каждой упаковке с медикаментами пишут крупными буквами: хранить в недоступном для детей месте, и как предупреждение – множество восклицательных знаков. Тем не менее несчастные случаи происходят сплошь и рядом.
Сегодня воспитатель Роза Анатольевна провела с детьми разъяснительную беседу на тему "Лекарства детям не игрушки!"
С ребятами вспомнили главные правила: прежде всего, лекарства следует хранить именно так, как пишут на упаковках – в тех местах, куда не могут добраться дети.

Следующее важное правило: лекарство надо принимать только тогда, когда болеешь. Совет взрослым: даже если ребёнок наотрез отказывается проглотить таблетку, не убеждайте его сделать это, утверждая, что это просто конфетка. Это крайне опасно, ведь «конфетки» в чрезмерно больших дозах опасны, даже если это просто витамины.

Эти два правила обязательны к исполнению и наши ребята хорошо их усвоили!

21 июня 2022